Veuillez cliquer sur la commune de votre choix ou choisir dans le menu situé sur la droite de votre écran.

Population légale au 1er janvier 2019

 

CommunesPopulation
municipale
Population
comptée à part
population
totale
Acheux en Vimeu5285533
Aigneville88119900
Béhen5004504
Bethencourt sur Mer9719980
Bourseville69615711
Cahon-Gouy1996205
Chépy1266211 287
Ercourt1212123
Feuquières-en-Vimeu2 580432 623
Fressenneville2 219422 261
Friville-Escarbotin4 6381144 752
Grébault-Mesnil2232225
Huchenneville66913682
Meneslies3141315
Miannay56032592
Moyenneville71511726
Nibas85216868
Ochancourt3141315
Quesnoy-le-Montant57415589
Toeufles3037310
Tours en Vimeu83511846
Tully5599568
Valines6368644
Woincourt1 297171 314
Yzengremer50567572
Total général22 95549023 445
X