Les Commissions de la CCV :

Développement économique

Sabrina Holleville-Milhat
1ère Vice-Présidente

  • Etude et suivi des Zones d’Activités tertiaires, artisanales, industrielles, commerciales et leur développement
  • Mise en œuvre du transfert des biens des zones d’activités des communes de Chepy, Feuquières en Vimeu, et Friville vers la communauté de communes
  • Politique locale du commerce et soutien aux activités commerciales
  • Extension des zones commerciales
  • Relations avec les chambres consulaires : Industrie, Artisanat, Commerce
  • Politique de résorption des friches industrielles
  • Développement agricole / relation avec le monde agricole

Actions Sociales - Enfance et Jeunesse
 

Denis Durot
2ème Vice-président

  • Petite enfance / RAM
  • Jeunesse / CAJ / ALSH
  • Viméo / fonctionnement
  • Développement des activités handisport
  • Portage des repas
  • Santé / projet de santé pluri-professionnel
  • Sécurité / CISPD

Urbanisme, Politique de l’habitat

Jean-Pierre Boudinelle
3ème Vice-Président

  • PLH / OPAH / SCOT / PLUI
  • Instruction des Autorisations du Droit du Sol
  • Chemins ruraux / verger conservatoire
  • Etudes et réalisations d’aménagements paysagers hors agglomérations

Communication

David Lefèvre
4ème Vice-Président

  • Développement des NTIC
  • Communication Interne et Externe : site internet,
    Charte graphique et logo
  • Publications
  • Aménagement numérique du territoire
  • Mise en œuvre du SIG sur le territoire

Tourisme - Culture

Philippe Delaporte
5ème Vice-Président

  • Promotion du tourisme / Relation avec les OT de la Picardie Maritime
  • Recensement et mise en réseau des structures d’hébergements du territoire de la CCV
  • Etude des besoins
  • Projet culturel en coordination avec les actions de développement culturel portées sur le territoire
  • Ecole de musique
  • Mise en place d’actions socio-éducatives, culturelles ou sportives
  • Gestion du Point Information Jeunesse
  • Politique de la lecture publique
  • Mise en réseau des bibliothèques
  • Cybersites

Assainissement

Michel Dequevauviller
6ème Vice-Président

  • SPAC / SPANC / Zonage
  • Stations d’épuration
  • Relations avec les acteurs de l’eau
  • Gestion et traitement des eaux pluviales en agglomération
Environnement / Développement durable

Christian Ducatillon
7ème Vice-Président

  • Collecte, Traitement, Valorisation des déchets ménagers et des déchets verts /Compostage
  • Création, exploitation des déchèteries
  • Modalités de financement du service
  • Actions visant à la réduction de l’empreinte carbone du territoire
  • Promotion des énergies renouvelables et des réseaux de chaleur

Finances

Denis Vandenbulcke
8ème Vice-Président

  • Régime fiscal
  • Adaptation des ressources financières de l’EPCI aux besoins de la collectivité
  • Pacte fiscal et financier avec les communes
  • Subventions / Fonds de concours
  • Politique territoriale du Département
  • Etude de l’impact budgétaire des compétences

Voirie / Gestion des espaces verts

Olivier Blondel
9ème Vice-Président

  • Reprise de la compétence exercée sur le seul territoire de la CCVV durant l’année de la création de la communauté.
  • Etude sur l’extension de cette compétence à l’ensemble du territoire de la CCV
  • Fauchage des accotements, débroussaillage des talus
  • Tonte des grands espaces verts

Mobilité - Transport

Arnaud Petit
10ème Vice-Président

  • Relations avec la Région : CCV / AOT2
  • Organisation et gestion des transports scolaires péri et parascolaires
  • Etude de mobilité : TAD / PDE – PDA / covoiturage
  • Mobilité douce
  • Mobilité solidaire / garage solidaire / autoécole sociale

Patrimoine

Jean-Jacques Leleu
11ème Vice-Président

  • Etudes, constructions, extensions, mises aux normes, gestions et entretiens du patrimoine immobilier de la CCV

Mutualisation

René Roussel
12ème Vice-Président

  • Développement de la mutualisation ascendante et descendante
  • Services aux communes : TP et Bâtiments
  • Aménagement, entretien et gestion d’une aire d’accueil des gens du voyage / mutualisation de cette compétence avec d’autres EPCI / transfert à un Syndicat Mixte.

Hydraulique

Yves Hautefeuille
13ème Vice-Président

  • Entretien des cours d’eau
  • Lutte contre l’érosion
  • Gestion des eaux pluviales hors agglomération
  • Mise en œuvre de la compétence GEMAPI

Rattaché à la 2ème commission en charge de l’Insertion

Marylise Robart
Conseillère déléguée à l’insertion socio-professionnelle

  • Actions en faveur de l’emploi en relation avec les organismes d’insertion sociale et professionnelle : relations avec MEF, PLIE, Mission Locale, Pôle Emploi, Baie de Somme/3 Vallées
  • Mise en œuvre d’actions d’insertion : chantiers jeunes …
  • Accompagnement des actions relevant du logement temporaire
  • Actions sociales : structure d’accueil d’urgence en liaison avec le SM3V

 

X